• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2150 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
82399AB Büchner, Karl. Römische Dichtung. Wiesbaden, Steiner 1979. 4 Bll., 220(4) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
84034AB Büchner, Karl. Römische Literaturgeschichte. Ihre Grundzüge in interpretierender Darstellung. 3. erneuerte u. verbesserte Auflage. Stuttgart, Kröner 1962. 581(3) S. OLn. m OU (minimal berieben u. Rücken minimal ausgeblichen). 10,--  Bestellen
74608AB Büchner, Karl. Werkanalysen. Studien zur römischen Literatur Bd. VIII. Wiesbaden, Steiner 1970. 4 Bll., 304 S. OLn. (Unterkante leicht wasserrandig). 10,--  Bestellen
69844AB Büchner, Karl u. J.B. Hofmann. Lateinische Literatur und Sprache in der Forschung seit 1937. Bern, Francke 1951. Gr.-8°. 299(1) S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. gebräunt). 10,--  Bestellen
88388AB Bühler, Hans-Peter. Antike Gefäße aus Edelsteinen. Mit Abb. auf 40 s./w. u. 2 farb. Tafeln. Mainz, Zabern 1973. 4°. VII(1), 85(3) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal lichtrandig u. Rücken leicht ausgeblichen). 30,--  Bestellen
64712AB Bulard, Marcel. La Religion Domestique dans la Colonie Italienne de Délos. D’après les peintures murales et les autels historiès. Paris, Boccard 1926. VIII, 548(4) S. + 3 Planches OBrosch. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig, Rücken leicht gebräunt u. mit Knickstellen. Ob. Kapital m. Fehlstelle, StaD). 30,--  Bestellen
81864AB Burckhardt, Jacob. Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. 13. Auflage. Neudruck der Urausgabe durchgesehen v. Walter Goetz. Stuttgart, Kröner 1922. Gr.-8°. XX, 446(2) S. OHLn. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig, Kapitale mit zarten Abreibungen). 12,--  Bestellen
90378AB Burckhardt, Jacob. Griechische Kulturgeschichte. 4 Bde. (= Bde. 5-8 der GW). Berlin, Rütten & Loening ca. 1955. Gr.-8°. Ca. 1840 S. OLn. m. RSch. (leicht berieben, minimal bestoßen, Rücken teils ausgeblichen u. teils leicht fleckig, RSch. teils stärker beschabt). 25,--  Bestellen
62152AB Burdeau, Francois u.a. Aspects de l’empire Romain. Préface de Jean Gaudemet. Paris, Universitaires de France 1964. Gr.-8°. VIII, 147(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt u. fleckig). 22,--  Bestellen
80697AB Burgert Handpresse – Weisser als Milch. Eine Auswahl griechischer Lyrik. (Textauswahl Konrad Bauer). Mit meist farb. Orig.-Graphik v. Hans-Joachim Burgert. Zweier, erweiterter Druck. Berlin, Burgert Handpresse 1980 (1974). 4°. 23(1) Doppel-Seiten. Illustr. Orig. Brosch. mit Orig.-Blockbuchheftung (mit zarter Knickspur am Vorderdeckel). 120,--  Bestellen
90910AB Burkert, Walter. The formation of greek religion at the close of the dark ages. Florenz, Le Monnier 1992. S. 533-551(1). OBrosch. (minimal lichtrandig). 5,--  Bestellen
46170AB Bursian, Conrad. Jahresbericht über die Fortschritte der classischen Alterthumswissenschaft. Jg. 1877-79 in 8 Bdn. Bln., Calvary, 1877-79. Ca. 2700 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. u. Bibl.-RSch. (etwas berieben). 50,--  Bestellen
90248AB Byzantistik – ASAEMAKOPOYLOY, PANAGIOTAS. AE TECHNIKAE OPUS SECTILE STAEN ENTOICHIA DIAKOSMAESAE. Mit Abb auf 82 u. XVI Tafeln. Thessaloniki, KENTRON BYZANTINON 1980. 4°. XXVIII, 209(5) S. + Tafeln. OLn. (minimal fleckig). 90,--  Bestellen
90249AB Byzantistik – BOKOTOPOULOU, PANAGIOTOU. AE EKKLAESIASTIKAE ARCHITEKTONIKAE EIS TAEN DYTIKAEN STEREAN ELLADA KAI TAEN AEPEIRON. Mit Abb auf 59 u. XVI Tafeln. Thessaloniki, KENTRON BYZANTINON 1975. 4°. XXII, 231(1) S. + Tafeln. OLn. 90,--  Bestellen
85960AB Caesar – Hornig, Georg. (Hrsg.) C. Iulius Caesar. Commentarii Belli Gallici. Erläuterungen zu Buch I-IV u. V-VIII. Teil B: Lehrerkommentar. Mit Abb. auf 6 Tafeln. 2 Bde. Frankfurt u.a. Diesterweg 1968 u. 1973. 149(1) S. u. 328 S. + Tafeln. OBrosch. (Rücken v. Bd.2 minimal ausgeblichen). 20,--  Bestellen
Einträge 286–300 von 2150
Seite: 1 · 2 · ... · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · ... · 143 · 144
: