Biographien
Die Liste enthält 34 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 89613AB | Böhm, Dominikus – Dominikus Böhm. Mit Geleitwort v. Kardinal Frings u. mit 1 Portrait, zahll. Textabb., Plänen u. Tafeln. München u. Zürich, Steiner 1962. 4°. 541(3) S. OLn. m. OU (nur dieser mit kl. Aus- u. kl. geklebten Einrissen).
Böhm war der bahnbrerchende Architiekt, der den neuen katholischen Kirchenbau schuf. Mit Beiträgen von August Hoff, Herbert Muck u. Reimund Thoma. Schlagwörter: Architektur, Biographien, Kunst, Varia |
90,-- | ![]() |
| 90550AB | Böhmer, Joh. Friedrich – Jannssen, Johannes. Joh. Friedrich Böhmer’s Leben, Briefe und kleine Schriften. Mit Portrait u. Facsimile. 3 Bde. Freiburg, Herder 1868. Ca.1550 S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen).
Bd.1: Leben. 1795-1863. Bd.2: Briefe v. 1815-1849. Bd.3: Briefe v. 1849-1863. Kleine Schriften. – Der Historiker Böhmer war der Begründer der „Regesta imperii“ und gilt als Mitbegründer der Diplomatik (Urkundenlehre). – Papierbedingt minimal gebräunt u. nur teils minimal stockfleckig, mit ganz vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen. Schlagwörter: Biographien, Geschichte |
90,-- | ![]() |
| 81927AB | Budé, Guillaume – Budé, Eugène de. Vie de Guillaume Budé. Fondateur du Collège de France (1467-1540). Mit 1 Portrait-Tafel. Paris, Perrin 1884. 300(4) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig, Rücken gebräunt u. mit kl. Fehlstellen, Buchblock gebrochen).
Papierbedingt minimal gebräunt, Titelei leicht, sonst minmal fleckig u. stockflekig. Schlagwörter: Biographien, Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur |
40,-- | ![]() |
| 88561AB | Curtius, Ludwig. Deutsche und antike Welt. Lebenserinnerungen. Stuttgart, DVA 1950. Gr.-8°. 531(3) S. Späteres Ln. m. verg. RSch. (minimal lichtrandig u. angestaubt, Rücken minimal ausgeblichen).
Schlagwörter: Biographien, Geschichte, Klassische Literatur |
8,-- | ![]() |
| 10964AB | Geibel. – Decke, W. Aus meinen Erinnerungen an Emanuel Geibel. Weimar, Böhlau 1885. Kl.-8°. 44(4) S. OBrosch. (Fleckig u. m. Einrissen.)
Ss. stockfkl. Schlagwörter: Biographien, Literatur, Literatur 19.Jhd., Literaturwissenschaft |
12,50 | ![]() |
| 76046AB | George – Karlauf, Thomas. Stefan George. Die Entdeckung des Charisma. Biographie. München, Blessing 2007. 816 S. OLn. m. OU
Schlagwörter: Biographien, Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff |
10,-- | ![]() |
| 83273AB | George – Karlauf, Thomas. Stefan George. Die Entdeckung des Charisma. Biographie. München, Blessing 2007. 816 S. OLn. m. OU
Exlibrisstempel verso Vorderdeckel. Schlagwörter: Biographien, Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
10,-- | ![]() |
| 89436AB | George – Karlauf, Thomas. Stefan George. Die Entdeckung des Charisma. Biographie. München, Blessing 2007. 816 S. OLn.
Schlagwörter: Biographien, Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
8,-- | ![]() |
| 88885AB | George, Stefan – Heiseler, Bernt von. Stefan George. Lübeck, Coleman 1936. 64 S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen).
Colemans kleine Biographien, Bd. 67. – Schnitt, erste u. letzte Seiten fleckig. – Mit Besitzvermerk v. Wolfgang Osthoff. Schlagwörter: Biographien, Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
8,-- | ![]() |
| 90300AB | George, Stefan – Schumacher, Horst. Stefan George. Mühlacker, Stieglitz 1968. 84 S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen).
Genius der Deutschen. – Schnitt minimal fleckig. Schlagwörter: Biographien, Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
8,-- | ![]() |
|
Einträge 1–10 von 34
Zurück · Vor
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






